Виртуальный музей школы

Лехнаволокская школа

Лехнаволокская школа построена в 1936 году. Вначале она существовала, как начальная школа.  Школу посещали дети из деревень: Лехнаволок, Судострой, Щелейки, Конош-наволок, Шлыкин -  Наволок, Руд – наволок, Тихий – Наволок, Логморучей.

Первым директором начальной школы была Краюшина Александра Никандровна. Кроме начальной школы в задании школы помещалась так же вспомогательная школа, директором, которой был Чистноков Анатолий Николаевич. В 1937 году школа была преобразована в семилетнюю. Классных комнат было немного. Со стороны озера был парадный вход, позже он был переделан в класс. Там где находилась спортивная площадка, перед самой войной дети посадили сад, который пропал в годы войны.

В годы Великой Отечественной войны, когда Заозерье было оккупировано белофиннами, в помещении школы финны открыли финскую школу, где обучались дети местного населения. Обучение велось только на финском языке. За разговоры на родном языке и малейшие проступки детей жестоко наказывали.  Те дети, которые учились в финской школе с 1 класса, с освобождением от врагов Заозерья, вновь пошли учиться в 1 класс на родном языке.

В 1944 году школа опять существует, как начальная и лишь в 1949 году была преобразована в семилетнюю.

В здании школы в 1949 году помещался так же детский дом. Здание было перегорожено пополам, причем большую часть занимал детский дом. Поэтому учились в две смены. Электрического освещения не было, занимались при свете лампы.

В 1952 году детский дом переехали и условия в школе улучшились. Занятия были уже в одну смену.

В 1961 году школа была преобразована в восьмилетнюю.

Дата последнего обновления страницы 20.04.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»